• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Научно-практическая конференция в г. Уссурийск

Дальневосточным региональным аграрным научным центром ФАНО 25–26 февраля 2015 года  была организованна и успешно проведена в г. Уссурийске научно-практическая конференция «Совершенствование методических основ проведения научно-исследовательских работ в НИУ ДВРАНЦ».

На конференции было представлено свыше 20-ти научных докладов и сообщений.

Открыл конференцию и выступил со вступительным словом председатель ФГБНУ ДВРАНЦ академик РАН  А.К. Чайка. Он дал оценку современного состояния дальневосточной аграрной науки, отметил направления и перспективы развития НИИ региона в сложных современных условиях.

В рамках конференции был рассмотрен широкий спектр научно-исследовательских работ и конструкторских разработок, проводимых как в фундаментальном, так и прикладных направлениях, результаты которых позволяют существенно повысить их эффективность и обеспечитьиспользование в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока.

В работе конференции приняли активное участие учёные Камчатки, Сахалина, Приморья, Хабаровского края и Амурской области. Рассматривались вопросы оптимизации проведения НИР в области механизации сельскохозяйственного производства, разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур, изучения проблем плодородия почвы и питания культур в севооборотах, селекции и семеноводства основных возделываемых в регионе культур. Были также затронуты некоторые аспекты эффективности отрасли животноводства и роль науки, как фактора ее повышения.

Амурская аграрная наука была представлена двумя научными сообщениями.

Руководитель агротехнологического центра ФГБНУ ВНИИ сои, канд. с.-х. наук С. В.Рафальский выступил с докладом «Совершенствование приёмов практической селекции картофеля в условиях Приамурья», в котором доложил об основных результатах НИР по отработке отдельных этапов селекционного процесса картофеля в Приамурье, приемах возделывания, размещения гибридов и сортообразцов в селекционных питомниках, их изучения.Осветил некоторые итоги работ по селекции картофеля.

Ведущий научный сотрудник Л.А. Каманина поделилась с участниками конференции основными выводами, сформированными амурскими учеными семеноведами при проведении НИР по изучению и использованию способов определения силы роста семян сои.

Участники конференции ознакомились с современным научно-исследовательским оборудованием и приборами ведущих отделов и лабораторий ФГБНУ Приморского НИИСХ, позволяющими существенно и качественно повысить эффективность проведения научных исследований.

Большой интерес у гостей вызвали сообщения об истории и современных тенденциях развития Приморского НИИ сельского хозяйства и посещение музея учреждения.

IMG_3414 IMG_3485 IMG_3497

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои