• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Этот день мы не забудем никогда

В преддверии 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной  войне по всей России прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Светлым и незабываемым в общем празднике Великой Победы стало и торжественное собрание, организованное 8 мая 2015 года Всероссийским НИИ сои. Почётными гостями его были сотрудники института, которые находятся на заслуженном отдыхе, –  участники трудового фронта, дети военных лет – те, для кого Великая Отечественная война стала жизненным испытанием и остается неизгладимым воспоминанием на всю жизнь.

Открыла торжественное собрание врио директора ВНИИ сои, член-корреспондент РАН В. Т. Синеговская: «Прошло 70 лет,  как закончилась Великая Отечественная война. Но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником, днём национального триумфа, народной гордости, днём скорби и вечной памяти. Этот праздник особенный для каждого человека в нашей стране. Величие Победы и горечь утрат коснулись каждой семьи. Боевые красные знамена, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами этого Дня и как дань уважения тем, кого с нами нет, но они остаются в памяти народа и в сердце каждого, кому небезразлична история и судьба Родины…». Она рассказала об участии амурчан в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., их выносливости и бесстрашии, большом вкладе в общую победу над фашистской Германией, сопроводив доклад презентацией, состоящей из старинных фотографий и ярких иллюстраций военной тематики. Сердечно поздравила всех присутствующих с 9 мая – одной из самых достойных дат в тысячелетней истории нашей Родины.

Экскурсовод Амурского краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского Д. А. Зверева представила лекцию на тему «У войны не женское лицо», рассказав о нелёгкой судьбе амурских женщин в трудные военные годы. С поздравлениями выступили председатель профсоюзного комитета института Н. А. Морозова и ведущий научный сотрудник, член-корр. РАН, ветеран труда В. Ф. Кузин.  Ярким эмоциональным дополнением торжественной программы были музыкальные номера в исполнении солистов академического хора (рук. Н. П. Гуменюк) ФГБОУ ВПО Благовещенского государственного педагогического университета.

В завершении праздника почётных гостей угостили обедом, в меню которого традиционная гречневая каша с тушёнкой, чай и, конечно же «фронтовые 100 грамм».

 

Зал  Коллаж выступающие Коллаж БГПУКоллаж общая

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои