• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Визит делегации ВНИИ сои в Университет Ниигата по вопросам совместных научных исследований

Делегация в составе научных сотрудников Всероссийского НИИ сои во главе с директором ФГБНУ ВНИИ сои М.О. Синеговским и представителя Федерального исследовательского центра «Немчиновка» Е.В. Журавлевой с 22 по 27 сентября текущего года посетила Университет Ниигата (Niigata University).

Университет Ниигата с десятью факультетами, пятью аспирантурами, одной профессиональной школой, двумя научно-исследовательскими институтами и университетской больницей является крупным университетом, охватывающим широкий спектр академических областей, включая сельскохозяйственные и естественные науки. Университет Ниигата стремится продвигать уникальные исследования мирового уровня в каждой из этих областей, стремиться стать международным плацдармом для высшего образования и передовых исследований, поощряя обучение за рубежом и совместные исследования с зарубежными образовательными, научно-исследовательскими учреждениями и организациями.

Целью визита было развитие сотрудничества между Университетом Ниигата и ФГБНУ ВНИИ сои на основе соглашения, подписанного в 2016 году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, в рамках гранта Министерства сельского хозяйства Японии, который выиграл Университет Ниигата при участии ВНИИ сои. В соответствии с данным соглашением стороны проводят научные исследования в области «определения механизма накопления углерода и азота в сортах сои, а также исследования устойчивости сортов сои к болезням» (руководитель направления исследований от российской стороны – академик РАН Синеговская В.Т., от японской – профессор Хедио Хасегава).

В ходе визита состоялась встреча российской делегации с президентом университета доктором медицинских наук Sugata Takahashi и профессорами, ответственными за взаимодействие с Университетом Ниигата. Стороны поделились своими исследованиями и представили данные о результатах совместной работы.  Было организовано посещение учебно-опытных полей Университета, где на небольших участках, японские селекционеры проводят испытание сортов сои, создаваемых с применением традиционных методов селекции.

Интересными и познавательными были экскурсионные выезды. Побывали на заводе компании «Mitsuwa», осуществляющей деятельность по разработке и производству сельскохозяйственной техники и оборудования для сбора и подработки зеленых бобов сои овощного направления (Edamame), а также другого сельскохозяйственного оборудования. Посетили крупное  фермерское хозяйство, где и  было показано данное оборудование в работе.

Рабочий визит делегации в Японию прошел продуктивно, продемонстрировав обоюдную готовность ученых двух стран к дальнейшему сотрудничеству. Итогом стала договорённость о продолжении совместных научно-исследовательских работ, в том числе в направлении изучения и производства овощной сои.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои