• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Директор ФНЦ ВНИИ сои провел рабочую встречу с руководством Хэйхэского отделения Хэйлунцзянской сельскохозяйственной академии из КНР

Рабочая встреча прошла 29 июня посредством видео связи. Основной ее целью было обсуждение перспектив дальнейшего научного сотрудничества двух учреждений, расположенных на приграничных территориях РФ и КНР, а также знакомство руководителей НИИ.

С российской стороны встречу вел исполняющий обязанности директора ФНЦ ВНИИ сои К.А. Никульчев. В ней участвовали руководители Селекционно-семеноводческого и Агро-инженерного центров в составе института сои Е.М. Фокина и В.С. Усанов, Ученый секретарь М.П. Михайлова, Технический секретарь Ю.О. Мезенцева, а также главный специалист по международным связям и маркетингу В.Ю. Судейкин.

С китайской стороны во встрече приняли участие директор Хэйхэского НИИ господин Го Жудун, начальник научно-исследовательского отдела  Цуй Цзеинь, начальники Первой и Второй лабораторий селекции сои в составе института Чжан Лэй и Юй Сяогуан, начальник исследовательской лаборатории удобрений и обработки почвы Цзян Юй и начальник исследовательской лаборатории защиты растений Чжан У.

В начале мероприятия руководители российского и китайского НИИ представили участников с обеих сторон и сказали краткие приветствия. Директор Хэйхэского НИИ, в частности, выразил надежду на успешное продолжение научного сотрудничества и намерение как можно скорее начать его практическое воплощение после окончания пандемии коронавируса.

Руководитель ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои К.А. Никульчев в своем выступлении рассказал об истории и современном состоянии института, действующих научных лабораториях, об основных направлениях его научной работы и актуальных проектах. В свою очередь, китайские коллеги представили презентацию о Хэйхэском НИИ, его истории, современном состоянии и основных направлениях работы. Большое внимание в ней было уделено сотрудничеству с российскими коллегами и развитию совместных проектов.

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества и ответов на вопросы обе стороны решили продолжить взаимодействие по организации совместных проектов в рамках дополнительных встреч специалистов. Также, руководитель ФНЦ ВНИИ сои пригласил китайских коллег принять участие в юбилейных мероприятиях института, посвященных его 55-летию, намеченных на 2023 год.

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои