• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Министр сельского хозяйства России посетил Всероссийский НИИ сои

14 сентября 2022 года Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев посетил Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт сои», где ознакомился с коллективом ВНИИ сои, новыми научными разработками, оценил работу института. В программе рабочего визита приняли участие губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов, министр сельского хозяйства Амурской области Олег Александрович Турков и специалисты профильных ведомств. Принимал делегацию исполняющий обязанности директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои Константин Анатольевич Никульчев.
В ходе визита делегация Минсельхоза побывала в выставочном зале института, где был проведён краткий исторический экскурс, продемонстрированы образцы семян сортов сои различных групп спелости и награды, которых удостоен институт за лучшие селекционные достижения. Руководителем ФНЦ ВНИИ сои Константином Никульчевым был сделан небольшой доклад, в ходе которого он отметил, что все сорта сои селекции института пользуются успехом у амурских сельхозпроизводителей. В настоящее время готовы к уборке такие сорта сои, как ультраскороспелый Топаз и скороспелый Сентябринка. Лабораторией переработки сельскохозяйственной продукции были продемонстрированы разработки научно обоснованных технологий производства комбинированных продуктов питания с использованием соевого зерна и пищевых продуктов с использованием обогащающих добавок на основе соевого сырья.
Затем делегация ознакомилась с научной работой лаборатории биологических исследований, где применяется отработанная технология производства и применения биопрепарата на основе лучших коллекционных штаммов ризобий, изучаются проблемы обеспечения сои азотом. В данном подразделении имеется уникальная коллекция ризобий сои, включающая свыше 200 наиболее ценных штаммов B.japonicum, S.fredii и B.elkanii с разнообразными свойствами. После этого делегации показали ПЦР-лабораторию и лабораторию физиологии и биохимии растений, созданных в 2018 году для выполнения тематических исследований в рамках национального проекта «Наука», в которых ведутся исследования по темам повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды, посевных и урожайных качеств семян сои для дальнейшего включения в селекционный процесс, маркирования генетических систем дикорастущей и культурной сои для обеспечения создания адаптивных сортов. Побывала делегация и в лаборатории агрохимии, земледелия и защиты растений, сотрудники которой изучают вопросы сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв, борьбы с сорными растениями, вредителями и болезнями в посевах сельскохозяйственных культур, разрабатывают высокорентабельные севообороты с оптимальным сочетанием зерновых, зернобобовых и других культур.

https://mcx.gov.ru/press-service/news/amurskaya-oblast-uvelichit-proizvodstvo-soi/

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои