• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Проекты ФНЦ ВНИИ сои получили гранты Российского научного фонда

По итогам конкурса 2022 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» поддержано два проекта ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои, подготовленных группами ученых лабораторий биотехнологии, селекции и первичного семеноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023–2024 годах. Заявленный ежегодный размер одного гранта – 1,5 млн рублей.

Проект «Изучение молекулярно-генетического полиморфизма, морфологических и хозяйственно ценных признаков коллекционных форм дикой сои», подготовленный под руководством ведущего научного сотрудника С.И. Лаврентьевой (исполнители: О.Н. Бондаренко, А.А. Блинова, А.П. Галиченко, Г.А. Кодирова), нацелен на выявление дифференции хозяйственно ценных признаков, морфологических показателей между коллекционными формами дикой сои ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои, составление молекулярно-генетического паспорта на основе SSR-анализа для сопровождения селекционных работ по сое, анализ фенотипического и генетического разнообразия коллекционных диких форм сои с целью поиска форм-доноров в качестве основных данных для будущей селекционной деятельности. Реализация проекта позволит выделить перспективные источники-доноры для дальнейшего включения в селекционную программу лаборатории селекции и первичного семеноводства сои ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои для создания новых элитных сортов с ценными признаками.

Проект  «Разработка и анализ состава и свойств соевой обогащающей добавки физико-химической трансформации пищевого и кормового назначения», подготовленный под руководством ведущего научного сотрудника Е.С. Стаценко (исполнитель: А.А. Пензин), позволит в результате реализации получить обогащающую добавку, которая благодаря высокому содержанию компонентов, необходимых для полноценного обмена веществ, будет иметь высокую пищевую и биологическую ценность, а также необходимые показатели качества. Ее использование в питании человека и кормлении животного поможет восполнить их рацион недостающими элементами, скорректировать и улучшить его, уменьшив риск заболеваний, связанных с погрешностями в питании (кормлении). Внедрение полученной добавки в производство позволит увеличить ассортимент обогащающих добавок отечественного производителя, превосходящих по качеству и пищевой ценности иностранные аналоги.

Получение гранта – это не только признание, но и огромная ответственность. Руководство Федерального научного центра поздравляет коллег с получением грантов на проведение научных исследований! Надеемся, что проекты будут реализованы плодотворно и их результатами можно будет гордиться.

Желаем успехов!

Итоги конкурса 2022 года на получение грантов Российского научного фонда

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои