• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Удостоена премии Правительства Российской Федерации

Распоряжением правительства РФ от 26 октября 2022 г. № 3179-р доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАН главному научному сотруднику ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои Валентине Тимофеевне Синеговской присуждена Премия Правительства Российской Федерации 2022 года в области науки и техники с вручением почетного знака Лауреата Премии за разработку и создание высококонкурентных отечественных сортов, применение инновационных технологий в производстве и переработке семян маслосодержащих культур с целью обеспечения продовольственной безопасности и укрепления экспортного потенциала страны. Распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным. Вручение наград состоялось 23 декабря в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Синеговская В.Т. внесла огромный вклад в выполнение продовольственной безопасности страны как автор 4-х сортов сои, в том числе сорта Китросса, созданного по программе международного сотрудничества с КНР, и сорта сои нового поколения – Лучистая, созданного на основе фундаментальных исследований, проведенных по изучению усвоения квантов света и фотосинтетических процессов, обеспечивающих активный отток продуктов фотосинтеза в бобы сои. Сорт сои Лучистая отличается высокой продуктивностью за счет повышенной фотосинтетической активности. Валентина Тимофеевна – автор новых разработок оценки действия гербицидов не только на сорняки, но и культурные растения, что позволило выявить реакцию различных сортов сои и получать экологически безопасную продукцию. Её разработки технологий возделывания сои вошли в рекомендации для специалистов АПК России «100 вопросов и ответов о возделывании сои». Свой большой опыт возделывания сои и фундаментальные знания биологии и физиологии этой культуры она передает молодому поколению – своим аспирантам и ученикам.

Коллектив ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои поздравляет Валентину Тимофеевну Синеговскую с получением заслуженной награды, которая является прямым подтверждением её большого вклада в научное обеспечение производства сои в России и решение проблемы продовольственной безопасности страны, подготовку высоко квалифированных специалистов для науки и производства. Желаем ей крепкого здоровья, дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения намеченных планов и программ, новых открытий и изобретений, неиссякаемой энергии, поддержки родных и близких людей.

Навигация

Предыдущая статья: ←

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои