• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

ФНЦ ВНИИ сои на Амурском областном агрономическом совещании – 2024

22 марта 2024 года состоялось очередное областное агрономическое совещание. В нём приняло участие около 200 человек: представители власти, научной сферы деятельности, предприятий агропромышленного комплекса региона.

На открытии совещания участников приветствовал министр сельского хозяйства Амурской области О. А. Турков: «Сегодня мы встретились, чтобы обсудить готовность к посевной кампании, обсудить задачи, которые перед нами ставит Министерство сельского хозяйства. Мы узнаем лучшие практики наших региональных хозяйств, которые получили высокие результаты по своим направлениям. Я думаю, они поделятся своим опытом, который многие из вас смогут использовать в своей работе».

Первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области С. В. Адаменко рассказал присутствующим о готовности хозяйств Амурской области к проведению весенне-полевых работ в 2024 году, сделал акцент на основных, значимых для посевной кампании, моментах.

В ходе мероприятия участники обсудили стратегические задачи по наращиванию объёмов производства сельхозкультур, а также новые государственные меры поддержки амурских сельхозпроизводителей. В выступлениях докладчиков прозвучали актуальные темы о положительной практике возделывания сои в хозяйствах Амурской области, эффективности фосфоритования и известкования  в центральной зоне Приамурья, новых и перспективных предварительных итогах использования системы спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области  и другие.

О перспективных сортах сельхозкультур и использовании удобрений под сою в центральной зоне области рассказали  заведующая лабораторией селекции ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои Евгения Фокина и начальник научно-исследовательской части Дальневосточного ГАУ Алексей Муратов.

В рамках совещания прошла выставка, на которой Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт сои» представил востребованные высокопродуктивные сорта сои селекции Центра: Сентябринка, Журавушка, Китросса, Чародейка, ВНИИС 18, Пепелина, Золотница, а также новинки 2023–2024 годов – сорта Алпетра, Лучистая, Апис, Грэй, Ляна и Олимп. Данные сорта являются не только высокоурожайными, но и устойчивыми к полеганию и переувлажнению почвы, пониженным положительным температурам в период прорастания, комплексно устойчивыми к различным болезням сои.

В завершение агрономического совещания были подведены итоги и выработана стратегия на перспективу.

 

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои