• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Рабочий визит делегации Всероссийского НИИ сои в КНР

С 26 по 28 марта 2024 года г. Хэйхэ (КНР) посетила делегация ФНЦ ВНИИ сои в составе доктора с-х. наук, академика РАН Валентины Тимофеевны Синеговской, врио директора Всероссийского научно-исследовательского института сои Елены Александровны Волковой, заведующей лабораторией земледелия, агрохимии и защиты растений Евгении Валерьевны Банецкой и старшего научного сотрудника лаборатории физиологии растений Сергея Евгеньевича Низкого.  Российские учёные посетили экспериментальную базу и строительную площадку Хэйхэйского научно-исследовательского центра сои Китайской академии сельскохозяйственных наук и Хэйхэйского отделения Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук. Они в полной мере оценили хорошие условия для углубления китайско-российского научно-технического сотрудничества в области сои. Начальник управления сельского хозяйства и сельских территорий городского округа Хэйхэ Ван Юаньу встретил российскую делегацию, поздравил В. Т. Синеговскую с присуждением ей в 2023 году «Премии дружбы» Правительства Китая и подчеркнул выдающийся характер достижений китайско-российского научно-технического сотрудничества в области сои.

Помимо переговоров научные сотрудники ФНЦ ВНИИ сои приняли участие в  «Китайско-российском форуме научно-технического сотрудничества в области сои». Со стороны КНР в форуме приняли участие более 10 экспертов, в том числе представители Хэйхэйского отделения  Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук Лу Вэньчэн и Ли Баохуа, исполнительный директор Центра исследований сои в Хэйхэ при Китайской академии сельскохозяйственных наук профессор Хань Тяньфу и директор Хэйлунцзянского Центра технологии обработки почвы Сун Чженьвэй.

В ходе форума Шу Хуэй, заместитель директора Управления сельского хозяйства и сельских территорий городского округа Хэйхэ, представил обстановку, сложившуюся в городском округе Хэйхэ, по производству сои и её сортовые характеристики, рассказал о развитии семеноводческой отрасли и перерабатывающих предприятий и т.д. Он также выразил надежду, что ученые из двух стран будут и далее укреплять взаимовыгодное научное сотрудничество и способствовать развитию соевой промышленности по обе стороны границы. В рамках обсуждения эксперты из Китая и России договорились продолжить работу по ряду направлений. Исходя из схожих климатических и почвенных условий на северо-востоке КНР и на Дальнем Востоке России, было решено провести в Китае и России долгосрочные стационарные опыты по изучению плодородия сельскохозяйственных земель и экологические наблюдения в соответствии с едиными согласованными схемой и планом с последующим обменом полученными данными. Для содействия совместному выращиванию соевых бобов в Китае и России представители сторон договорились обмениваться информацией о системах регистрации сортов сои и процессе их внесения в государственные реестры каждой из стран. Стороны обсудили вопросы отбора новых сортов сои своей селекции для участия в сортоиспытаниях на территории другой стороны. Была достигнута принципиальная договоренность о том, что китайские и российские ученые будут создавать новые сорта совместно используя опытную базу в китайском Санья. Кроме того, стороны решили совместно организовать учебные курсы и стажировки по вопросам селекции сои для укрепления технических обменов и подготовки молодых кадров.

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои