• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Координационное совещание по сое завершено

Увлекательной экскурсией на опытные поля, блистающие в ярких красках осенней поры, завершилось 10 сентября 2015 года координационное совещание по сое зоны Дальнего Востока и Сибири, организованное и проведённое ФГБНУ «Всероссийский НИИ сои» и «Дальневосточный НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства».

Целью мероприятия было не только представить данные об основных результатах четырёхлетних (2011–2014) исследований по сое, но и обозначить их важность для сельскохозяйственного производства и науки в целом, обменяться опытом научной работы, обсудить имеющиеся проблемы.

В совещании приняли участие С.И. Вологдин, министр сельского хозяйства Амурской области, А.Г. Клыков, врио председателя Дальневосточного  регионального аграрного научного центра, П.В. Тихончук, ректор Дальневосточного государственного аграрного университета, В.Ф. Кузин, бывший директор ВНИИ сои, ветеран аграрной науки, руководители и научные сотрудники НИУ Дальнего Востока и Сибири, Китайской народной республики, преподаватели вузов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Амурской области, гости мероприятия.

Открыла координационное совещание 9 сентября В.Т. Синеговская, врио директора ВНИИ сои, член-корр. РАН, на базе которого состоялось данное мероприятие. С приветственным словом в адрес участников выступили С.И. Вологдин, В.Ф. Кузин, А.Г. Клыков, П.В. Тихончук, А.Н. Панасюк. Доклады пленарного заседания, в числе которых три доклада китайских коллег, были содержательными и интересными как в научном, так и практическом плане. Каждое из выступлений сопровождалось презентационным материалом, оформленным в разнообразном дизайнерском стиле, но доступном и легко воспринимаемом зрительской аудиторией.

Не менее интересной была работа по тематическим секциям: «Биология и  технологии возделывания сельскохозяйственных культур», «Механизация и технологии переработки сельскохозяйственной продукции», которая позволила участникам совещания не только повысить свой квалификационный уровень, но и сориентироваться в новых достижениях науки, полученных учёными других научно-исследовательских учреждений.

Наряду с традиционными устными докладами нельзя не отметить стендовые, как одной из эффективных форм представления результатов научных данных на бумажном носителе. Ознакомление со стендовыми докладами и их обсуждение характеризовалось не меньшим интересом и активностью участников совещания.

Совещание прошло в торжественной и радушной обстановке, на высоком духовном и интеллектуальном уровне. Каждому участнику, представившему доклад, вручены сборники научных статей, изданные к началу мероприятия и сертификаты по итогам работы.

Второй день координационного совещания по сое был посвящён принятию постановления по итогам его работы, а также экскурсии на опытные поля в с. Садовое Тамбовского района Амурской области, где на селекционных участках ВНИИ сои участники совещания имели возможность ознакомиться с исследованиями, проводимыми по возделыванию востребованных и перспективных сортов сои в условиях Приамурья.
DSC_0049 DSC_0150 DSC_0224 DSC_0272 DSC_0289 DSC_0313 DSC_0345 DSC_0347 DSC_0350 DSC_0370

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои