• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Визит ученых Всероссийского НИИ сои в Японию

Делегация российских ученых ВНИИ сои посетила Университет Ниигата в Японии, с которым выполняются научные исследования по соглашению подписанному на Восточном экономическом форуме – 2016 во Владивостоке. Стороны проводят научные исследования в области изучения механизмов накопления углерода и азота в сортах сои, устойчивости сортов сои к болезням. Руководителем направления исследований от Российской стороны является академик РАН В. Т. Синеговская, от Японской – профессор Хидео Хасегава. На встрече с вице-президентом Университета Тацио Усики достигнута договоренность по расширению исследований в области биологии сои.
В городе Ниигата состоялась встреча с мэром города Акира Синода, который высоко оценил совместную научную работу университета и ВНИИ сои, пожелал дальнейших успехов и высказал уверенность в долгосрочном научном сотрудничестве Японии и России. Интересным и познавательным было посещение компании «Ниигата Кубота», являющейся крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в Японии.
В рамках визита ученые посетили Институт растениеводства НАРО, расположенного в городе Цукуба, широко известный как «Научный город» Японии (префектура Ибараки). В институте прошла встреча с ведущими селекционерами сои в Японии Кодзи Такахаси, Акио Мияо и Макита Хадзика. В ходе встречи стороны обменялись мнениями на тему применения современных методов селекции для ускоренного получения новых высокоустойчивых к болезням и вредителям сортов сои, обсудили использование методов биотехнологии в создании сортов, познакомились с лабораторным центром.
В городе Одавара состоялась встреча с директором Института Канто и сотрудниками института, которые ознакомили российских ученых с достижениями в области инновационных технологий по переработке сои.
В Министерстве сельского хозяйства Японии делегация встретилась с директором Департамента технологического развития, секретарем министра господином Томохиро Бессё и директором Департамента иностранных инвестиций Манабу Ясухара. Данная встреча позволила обсудить исследовательский грант Министерства сельского хозяйства Японии выполняемый совместно с Университетом Ниигата и ФГБНУ ВНИИ сои. На встрече были изложены проблемы и перспективы проведения совместных научно-исследовательских работ.
Также делегация посетила Marubeni Sumishyo Itotyu Techno Steel Co., LTD, компанию, которая в настоящее время проводит регистрационные испытания удобрений на территории РФ на базе ФГБНУ ВНИИ сои, где встретились с вице-президентом компании Кийотака Кавасаки и были решены вопросы о дальнейшей работе и сотрудничеству.

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои