• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Академик РАН Валентина Синеговская стала лауреатом высшей китайской награды «Премия Дружбы»

4 февраля в Пекине в преддверии китайского Праздника весны (китайский Новый Год), а также Дня Российской науки премьер-министр КНР Ли Цян провел встречу с иностранными экспертами и специалистами, удостоенными высшей награды КНР для иностранцев «Премия Дружбы». Она ежегодно вручается правительством Китая представителям других стран за их выдающиеся достижения в науке, технике, промышленности и литературе в рамках международного сотрудничества стран с КНР. В 2023 году среди 44 иностранных специалистов из 22 стран мира «Премии Дружбы» удостоилась академик РАН Валентина Синеговская за значительный вклад в экономический и социальный прогресс Китая.

С 1989 года Всероссийский НИИ сои, в котором уже 45 лет трудится доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Валентина Синеговская, ведет сотрудничество с различными научными институтами Китая в области селекции, физиологии, технологий возделывания и переработки сои. Одним из значимых результатов этой многолетней работы стал созданный совместно с селекционерами Хэйхэского отделения Хэйлунцзянской академии с.-х. наук высокоурожайный сорт сои Китросса, включенный в 2016 году в Госреестр селекционных достижений РФ. Сорт отличается высоким содержанием полиненасыщенных кислот и активно возделывается в хозяйствах двух стран. Под руководством академика РАН Валентины Синеговской проводилась работа по разработке приемов переработки сои совместно с Харбинским институтом сои (г. Харбин), разработаны способы защиты сои от вредных организмов, которые используются в КНР и России. В соответствии с меморандумом о научном сотрудничестве ФНЦ ВНИИ сои с Китайской академией сельскохозяйственных наук с 2018 г. проводились исследования по изучению групп спелости у сортов сои, а также обмен методиками изучения процессов фотосинтеза у растений сои.

Академик В.Т. Синеговская считает, что совместные исследования с научными учреждениями КНР помогают ученым двух стран решать различные актуальные вопросы. Одним из них сегодня является вопрос повышения продуктивности растений, которая направлена на увеличение объемов производства сои за счет реализации потенциала сорта в полевых условиях и за счет повышения иммунитета растений к поражению вредными организмами. В свою очередь правительства двух стран оказывают всестороннюю поддержку ученым в проведении совместных научных проектов, приносящих пользу обеим сторонам. https://cloud.mail.ru/public/1Mxg/feDByMfb8

 

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои