• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Участие молодых учёных ФНЦ ВНИИ сои в февральских мероприятиях

 

В рамках мероприятий, посвященных 300-летию Российской академии наук и Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации молодые учёные ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои 6 февраля 2024 года приняли участие научной конференции «Молодые ученые – науке».  Организаторами мероприятия выступили Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, Амурская государственная медицинская академия при поддержке Министерства образования и науки Амурской области. Научные сотрудники института поделились с представителями высших учебных заведений и научных учреждений региона своими научными наработками.

Младший научный сотрудник лаборатории земледелия, агрохимии и защиты растений Илья Кубасов выступил с докладом на тему «Динамика потребления элементов питания яровой пшеницей и качество зерна в зависимости от степени обеспеченности подвижным фосфором».
Стендовые доклады представили сотрудники: научный сотрудник лаборатории селекции А.Н. Галиченко – «Эффект гетерозиса и наследование массы семян с одного растения у гибридов сои первого поколения»; старший научный сотрудник лаборатории физиологии и биохимии растений О.С. Душко – «Сравнительная оценка работы фотосистемы II в листьях сортов культурной и дикой форм сои»; научный сотрудник лаборатории физиологии и биохимии растений В.В. Очкурова – «Влияние способа посева скороспелых сортов сои на урожай и его структуру».

 

Молодые учёные Всероссийского НИИ сои – победители фотоконкурса «Наука в объективе»

8 февраля 2024 года в городе Благовещенске Амурской области состоялся городской фотоконкурс «Наука в объективе», посвященный празднованию Дня российской науки. Данное мероприятие было организовано Управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации города Благовещенска совместно с муниципальным бюджетным учреждением культуры «Муниципальная информационная библиотечная система».

Целью фотоконкурса – популяризация науки, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, развитие фотоискусства среди молодежи, увлекающейся научной деятельностью. Участниками творческого соревнования стали представители научно-исследовательских институтов, аспиранты высших учебных заведений и молодые учёные. По заявлению организаторов всего на конкурс было принято более 60 фоторабот. По итогам конкурса жюри выявило самых талантливых визуализаторов среди участников. В их числе оказались молодые представители Всероссийского научно-исследовательского института сои.

Победителем в номинации «Наука в объективе» стала научный сотрудник лаборатории биотехнологии О.Н. Бондаренко. Она представила на фотоконкурс работу «Хранители генетической информации (взгляд через микроскоп)». Заведующая лабораторией земледелия, агрохимии и защиты растений Е.В. Банецкая победила в номинации «Окно в науку» со своей фотоработой «Контрасты». Научный сотрудник лаборатории физиологии и биохимии растений В.В. Очкурова оказалась в числе призеров в номинации «Как я изобрёл велосипед или вдохновлённый первооткрыватель» с работой, полной самоиронии «6 утра, а мы работаем».

Трудно не согласиться с организаторами фотоконкурса, заявившими, что каждая представленная фотография отражает красоту и удивительные моменты из мира науки, а наша молодежь — яркие звёзды научного мира. Поздравляем победителей и желаем им творческого вдохновения, новых научных достижений, пытливого взгляда на красоту природы.

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои