• гармония
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC_0174
  • DSC_0160
  • Изображение 148
  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • DSC00273
  • DSC_0033
info@vniisoi.ru
тел. (4162) 36-94-50

Участие в Областном агрономическом совещании

 

22 марта 2019 года в городе Благовещенске состоялось областное агрономическое совещание «Особенности возделывания полевых культур в Амурской области в условиях 2019 года». Перед началом мероприятия участники имели возможность ознакомиться с тематической экспозицией, представленной сортам и сои, микробиологическими удобрениями, биологически активными препаратами, научными разработками  сортовых технологий и продуктами питания из сои.

На открытии мероприятия участников приветствовали министр сельского хозяйства Амурской области О.А. Турков,  директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Р.В. Некрасов, председатель комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии И.А. Киевская. В работе совещания приняли участие научные сотрудники НИУ, находящихся в ведении Минобрнауки РФ, преподаватели и аспиранты вузов, руководители и специалисты отделов сельского хозяйства муниципальных районов и сельскохозяйственных предприятий области, представители фирм по поставкам минеральных удобрений и средств защиты растений, ветераны сельскохозяйственного производства.

В ходе мероприятия участники обсудили стратегические задачи по наращиванию объемов производства сои и зерновых культур, состояние машинно-тракторного парка в регионе, сложившиеся агрометеорологические условия и их прогноз на сезон, страхование посевов, проведение мероприятий по защите от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур и многие другие вопросы.

С докладами о научном обеспечении отрасли соеводства в Амурской области выступили академик РАН, профессор, заслуженный деятель РФ В.Т. Синеговская и кандидат сельскохозяйственных наук заведующая лабораторией селекции сои Е.М. Фокина. Учёные представили информацию о новых и перспективных сортах сои селекции ВНИИ сои, которые могут возделываться в регионах с суммой  активных температур от 1800 до 2600 °С, о рекомендуемых сроках посева и уборки, комплексе мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы и увеличение урожайности сои.  В.Т. Синеговская обратила внимание специалистов на возможности увеличения реализации потенциальной урожайности сорта сои за счёт использования нового экологически чистого способа предпосевной обработки семян сои низкотемпературной аргоновой плазмой, которая активирует выход семян из состояния покоя даже при низких положительных температурах почвы, что очень важно для северных территорий Дальневосточного региона России. Обработка плазмой  приводит к увеличению всхожести и силы роста, дает возможность получать более дружные и выровненные всходы, повышает сохранность растений в полевых условиях, снижает степень поражения корневыми гнилями. Способ разработан и запатентован совместно с ОИВТ РАН. Рассказала также о микробиологическом удобрении «БиоБеСтА, разработанном совместно с компанией «Аметис», на основе высокоэффективных штаммов для предпосевной обработки семян сои, применение которого позволяет повысить урожайность сои на 3–5 ц/га, содержание в семенах белка на 1–3 % и снизить развитие грибной и бактериальной микрофлоры на семенах.
Всего в работе совещания приняли участие свыше двухсот человек. Участникам совещания было представлено более двадцати докладов. В завершение мероприятия подведены итоги и выработана стратегия наращивания объемов производства сои и зерновых культур в Амурской области.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2024 ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои